Categorie di merce Meubles & Aménagements nell’asta
Mobili
venerdì, 25 marzo 2011
80
Kleiner Sekretär à abattant
Höhe: 130 cm.
Breite: 57 cm.
Tiefe: 35 cm.
Frankreich, Ende 18. Jahrhundert.
Prezzo del catalogo € 5.000 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 5.000 - 6.000
$ 5,400 - 6,480
£ 4,500 - 5,400
元 39,100 - 46,920
₽ 497,450 - 596,940
Pfeilerförmiger Aufbau, Korpus in Eiche, in Nussholz und Palisander furniert. Seitlich und in der Front gerade, der obere Abschluss mit Frontschub sich nach oben hin verjüngend, abgeschlossen durch eine graue, randprofilierte Marmorplatte. In der Front Schreibklappe über zwei Türen, der obere Plattenrand segmentbogig einschwingend, um im geöffneten Zustand eine bequeme Schreibfläche zu bilden. Das kurze Fußgestell mit vierkantigen Stollenfüßen ebenso furniert, mit herabgeführter Zargenzunge. Korpus in Spiegelung furniert, feine hellere Fadeneinlagen grenzen die schrägfurnierten Ränder von den inneren Feldern ab, die in Art von Schmetterlingsflügeln vierfach in Verspiegelung verlegt sind. Platteninnenseite mit Randfurnier und eingelegter Lederplatte, Einbau von zwei großen Einlegefächern und vier darunter liegenden Schüben, jeweils furniert, mit dunkleren Abgrenzungen. Rokoko-Schlüsselbeschläge in Messing gegossen. Im Unterteil Fachbrett in Eiche. Die originalen Schlösser erhalten, Schlüssel vorhanden. (810258)