Auktion Aus Schlössern und Palais
26
Kleiner Barock-Altar
Höhe: 112 cm.
Breite: 63 cm.
Tiefe: ca. 29 cm.
18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.400
Katalogpreis€ 1.800 - 2.400
$ 1,944 - 2,592
£ 1,620 - 2,160
元 14,076 - 18,768
₽ 179,082 - 238,776
Lindenholz, geschnitzt. Über querrechteckigem Grundriss, mit abgeschrägten, verkröpft vorspringenden Vorderecken ein rechteckiger Vorbau mit geschweiftem Giebelabschluss. Der Rahmen prächtig beschnitzt mit symmetrisch angelegtem Blattwerk mit C-Bögen und Muschelformen. Die Fronttür beschnitzt mit Vanitassymbolen, darunter eine geflügelte Sanduhr, Kronos in Form eines Cherubs mit Sense, eine Waage der Gerechtigkeit mit Schwert und Krone, darüber der bekrönte Adler mit der Schlange, die sich in den Schwanz beißt. Der Aufsatz bekrönt von Vasenformen, der Dachaufbau stark einziehend mit Blatt- und Godronierungsdekor sowie Voluten, bekrönt von einer vollplastischen Zierform mit Blüten, Früchten und Blattwerk.
Rest., besch., Schloss, Seitenverkleidungen und Einbau fehlen. (10417515) (12)