Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
895
Kleiner Augsburger Humpen
Höhe: 13 cm.
Deckel- sowie Bodenmarkung Augsburg. Meistermarke "PS" für Paul Solanier, geboren 1636 in Nürnberg, Meister: 1665, gestorben 1724.
Augsburg, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 4.500
Katalogpreis€ 4.000 - 4.500
$ 4,320 - 4,860
£ 3,600 - 4,050
元 31,280 - 35,190
₽ 397,960 - 447,705
Runder Fuß, von konkav in die gebuckelte Wandung übergehend. Deckel ebenfalls gebuckelt sowie mit kugelförmigem Knauf versehen. Daumenrast in V-Form, Henkel im Ohrmuschelstil, teilvergoldet. Innen vollvergoldet. (7707027)
Small Augsburg tankard
Augsburg, 18th century.