Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
888
Kleiner Albarello
Höhe: 16 cm.
Faenza, 15./ 16. Jahrhundert.
Katalogpreis € 1.800 - 2.200
Katalogpreis€ 1.800 - 2.200
$ 1,944 - 2,376
£ 1,620 - 1,980
元 14,076 - 17,204
₽ 179,082 - 218,878
Majolika gedreht, teilweise glasiert. Über rundem, eingezogenem Stand als Fuß ausgebildet, spulenförmiger Korpus mit Darstellung eines nach rechts blickenden Kopfes, daneben ein Schriftband „V. BRVGOSA“. Rückseitige vegetabile Ornamentik in Blau, Orange und Grün auf weißem Grund. Stark besch. und rest. (8601129)