Auktion Möbel & Einrichtung
31
Kleine Louis XV-Kommode
Höhe: ca. 81 cm.
Breite: 83 cm.
Tiefe: 44 cm.
Frankreich, 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Aufbau in Eiche, furniert in Mahagoni und anderen Edelhölzern sowie feinen Ahornfadeneinlagen. Auf hohen, sanft geschweiften Beinen mit Bronzesabots, die Zarge geschweift und mittig herabziehend. Zweischübiger Korpus, das Möbel in der Front geschweift und sanft bombiert sowie sich wandseitig weitend. Abdeckplatte den Schweifungen des Möbels folgend in grau gesprenkeltem Marmor. Vergoldete Bronzebeschläge, fest stehende Zughenkel. Kein Schlüssel vorhanden. Rest., minimal besch. und Alterssp. (1031317) (12)
Small Louis XV commode
Height: ca. 81 cm.
Width: 83 cm.
Depth: 44 cm.
France, 18th century.
Oak structure with mahogany and other fine wood veneer and maple thread inlay. Without key. Restored, with minimal damage and signs of ageing.