Auktion Hampel Living
1130
Klassizistisches Leuchterpaar
Höhe: 22,6 cm.
Wohl Stockholm, um 1800.
Katalogpreis € 1.600 - 1.800
Katalogpreis€ 1.600 - 1.800
$ 1,728 - 1,944
£ 1,440 - 1,620
元 12,512 - 14,076
₽ 159,184 - 179,082
Kombinationskerzenstöcke aus fein ziseliertem Ormolu und patinierter Bronze. Über hohem Standring mit Trompetenfuß die stehende Figur einer Diana mit geschultertem Pfeileköcher. Auf dem Kopf trägt sie die klassizistische Vasentülle über der Traufschale. Der Köcher eventuell sekundär. (1030121) (13)
Pair of Neoclassic candlesticks
Height: 22.6 cm.
Probably Stockholm, ca. 1800.
Candlesticks made of finely chased ormolu and patinated bronze. Nozzles possibly secondary.