Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Karl Willhelm Götzloff?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karl Willhelm Götzloff in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
357
Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866
ABENDLICHE FLUSSLANDSCHAFT Öl auf Leinwand.
46 x 61 cm.
Rechts unten signiert und datiert "1864".
Im originalen, klassizistischen Rahmen mit Hohlkehle, Eckpalmetten und Blattvergoldung.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Breiter, in Windungen nach hinten rechts verlaufender Fluss, in rötlicher Spätnachmittagsbeleuchtung. Seitlich ansteigende, zum Teil kahle Ufer. Auf dem Rücken einer Landzunge Schäfer mit großer Schafherde. Im Vordergrund sitzende Wanderer. Weiter hinten, nahe dem Horizont, ein Städtchen in einer Mulde erkennbar. (721504)
Karl Wilhelm Götzloff,
1799 - 1866
RIVERSIDE LANDSCAPE BY EVENING
46 x 61 cm.
Signed at lower right and dated "1864".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karl Willhelm Götzloff angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karl Willhelm Götzloff kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karl Willhelm Götzloff verkaufen?