Ihre Suche nach Karel Frederik Bombled in der Auktion
Gemälde des 19./ 20. Jahrhunderts
Donnerstag, 30. Juni 2011
Sie interessieren sich für Werke von Karel Frederik Bombled?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Karel Frederik Bombled in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
508
Karel Frederik Bombled,
1822 - 1902
DRAMATISCHE REITERSCHLACHT Öl auf Leinwand.
37,5 x 51 cm.
Rechts unten signiert.
Katalogpreis € 4.500 - 5.000
Katalogpreis€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
Bewegtes Kampfgetümmel, drei Reiter großformatig im Vordergrund wiedergegeben, in feiner Malerei. Ein niedergehender Schimmel zwischen zwei braunen Pferden komponiert, den darauf sitzenden, rot gekleideten Reiter trifft soeben ein Pistolenschuss. Links ein geharnischter Reiter mit Schwert und Lanze auf einem fliehenden Pferd zurückblickend. Links dahinter nachziehende Reiter. Die Reiterschlacht greift Vorbilder der barocken Schlachtenmalerei auf, hier jedoch übersetzt in feinere Detailmalerei. Die Figuren in historischen Kostümen des 17. Jahrhunderts psychologisch-dramatisch überhöht. (8210327)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Karel Frederik Bombled angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Karel Frederik Bombled kaufen?
Sie wollen ein Werk von Karel Frederik Bombled verkaufen?