Auktion Möbel & Einrichtung
91
Kaminuhr
Höhe: 45 cm.
Länge: 40 cm.
Tiefe: 15 cm.
Frankreich, Anfang 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger, vergoldete Bronze. Minutenzeiger besch.
GEHÄUSE
Das Gehäuse in Bronze und Feuervergoldung. Längsrechteckiger Sockel mit eingezogenen, seitlichen Abrundungen über kräftigen Spindelfüßen. An der Sockelfrontplatte Relief mit Darstellung eines Amorknäbleins in einem Muschelkahn, gezogen von zwei Schwänen, an den gerundeten Seiten applizierte Festons. Der Gehäuseaufsatz in Form eines hochrechteckigen Pfeilers mit darin eingebrachtem Uhrwerk. Emailzifferblatt von fein ziseliertem Rahmen umzogen, darunter Feston mit eingeflochtenen Muscheln und Meeresfrüchten. Neben dem Uhrensockel vollplastisch gestaltete Figur eines antik gekleideten jungen Mädchens, dem der Amorknabe einen Dorn aus der Ferse zieht. Amor hat seinen linken Fuß auf eine Muschel gestellt. Die linke Hand des Mädchens liegt einer umgestürzten Vase auf, der Wasser entrinnt. An der rechten Sockelseite Dekoration in Form eines Wandbrunnens mit halbrunder Brunnenschale sowie Neptunmaske vor Schilfblättern. Das Thema in Abwandlung des berühmten antiken Vorbildes des sog. "Dornausziehers".
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Stunden- und arabischen Minuten.
ZUSTAND
Gebrauchssp. Minutenzeiger besch.
Nicht auf Funktionsfähigkeit getestet.
Ein Pendel, kein Schlüssel vorhanden. (971649)