Auktion Silber, Uhren und Porzellan
786
Kaminuhr des Empire in Bronze und Vergoldung
Höhe: 39 cm.
Sockelbreite: 22 cm.
Sockeltiefe: 15 cm.
Frankreich, erste Hälfte 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
WERK
FUNKTIONEN
Stunden- und Minutenzeiger.
GEHÄUSE
Gehäuse in architektonischem Aufbau in Form eines Triumphbogens mit vier Säulen, geradem Architrav und gerade schließendem Gebälk auf rechteckigem Fußsockel, getragen von vier Löwentatzen. Zwischen Architrav und Säulenstellungen ist das Zifferblatt eingebracht, umzogen von fein ziseliertem Profilring mit Palmettendekoration. In den oberen Ecken applizierte Palmetten. Unterhalb des Zifferblattes herabgeführte Volutenranken, mit gespiegelten Fabelwesen. An den Seiten Applikationen in Form von Füllhörnern mit Früchten gefüllt, die einen Hermeskopf flankieren. Pendelauge durchbrochen gearbeitet in Form einer Medaillonscheibe mit zentralem Apollohaupt. Matt- und Glanzvergoldung.
ZIFFERBLATT
Emailzifferblatt mit römischen Ziffern, über der „6“ signiert „Faivre à Paris“.
ZUSTAND
Sehr gut. Ein Pendel, kein Schlüssel.
Tardy, S. 219. (851073)