Auktion Möbel 16. - 19. Jahrhundert
134
Kaminschirm aus dem Besitz des bayerischen Königshauses
Gesamthöhe: 142 cm.
Breite: 91 cm.
Die Stickerei signiert "L. de Hoppe né Bichler Fecit".
Um 1810/ 20.
Katalogpreis € 4.000 - 6.000
Katalogpreis€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Die Kaminschirmfläche gebildet aus einer hochrechteckigen Rahmung, verglast, mit darin eingesetzter Nadelmalerei: Blumenvase auf schwarzem Stoffgrund, gestickte Innenrahmung in Form von Lorbeerblättern. Der rechteckige Innenrahmen umfangen von zwei C-bogigen Außenrahmeneinfassungen mit dazwischen eingepassten Zierstücken mit Schwarzmalerei, Palmetten und Girlanden. Bekrönendes, ebonisiertes Rechteck mit appliziertem vergoldetem Beschlag. Die Rahmung auf halbkreisförmig gebogten, schräggestellten, ebonisierten Füßen. Kirschbaumfurnier und Schwarzbemalung.
Laut Familienüberlieferung der Vorbesitzer aus dem bayerischen Königshaus. (770821)
Fireplace screen formerly belonging to the Bavarian Royal Household
Total height: 142 cm.
Length: 91 cm.
Signed "L. de Hoppe née Bichler Fecit".
Circa 1810/ 20.