Auktion Moderne Kunst
Sie interessieren sich für Werke von Käthe Kollwitz?
1085
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
HUNGER, 1922 Holzschnitt auf weichem Hadernbütten mit vollem Rand.
22,3 x 22,8 cm. Blattmaß 55,4 x 34,6 cm.
Signiert.
Einer von ca. 20 nachweisbaren Abzügen. Kräftig schwarzer Druck des vierten Zustandes nach Entfernung des Titels "Hunger" und der Signatur der Künstlerin im Stock. Das Motiv hatte Kollwitz ursprünglich für ein von Theodor Plivier vertriebenes Flugblatt entworfen, das zur Spendenaktion für das notleidende Russland aufrief.
Katalogpreis € 1.600 - 2.600
Katalogpreis€ 1.600 - 2.600
$ 1,728 - 2,808
£ 1,440 - 2,340
元 12,512 - 20,332
₽ 159,184 - 258,674
Knesebeck 182 VI (von VI). - Klipstein 169 IV (von IV). (991418) (18)
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg 1945 Moritzburg
HUNGER, 1922
Woodcut on smooth rag paper with full margins.
22.3 x 22.8 cm (Blattformat 55.4 x 34.6 cm).
Signed.
A deeply black impression of the fourth state after title and signature were erased.
Kollwitz created this subject originally for a leaflet, which called up for the Russian hunger relief, distributed by Theodor Plivier.
Knesebeck 182 VI (von VI). - Klipstein 169 IV (of IV).
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz verkaufen?