Ihre Suche nach Käthe Kollwitz in der Auktion
Moderne Kunst
Donnerstag, 11. Dezember 2014
Sie interessieren sich für Werke von Käthe Kollwitz?
1083
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg – 1945 Moritzburg
ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910 Radierung und Vernis mou in Dunkelbraun auf festem, gelblichem Kupferdruckkarton mit breitem Rand.
32,9 x 25,1 cm. Blattmaß: 50,6 x 38,7 cm.
Signiert sowie mit der Signatur des Druckers Otto Felsing unten links.
Katalogpreis € 1.800 - 2.500
Katalogpreis€ 1.800 - 2.500
$ 1,944 - 2,700
£ 1,620 - 2,250
元 14,076 - 19,550
₽ 179,082 - 248,725
Kräftiger, präziser und differenzierter Abzug des vollendeten Zustandes mit deutlichem Durchdruck der Büttenstruktur. Mit der frühen "spitzen" Signatur der Künstlerin und vor der ersten und einzigen Auflage im Seemann Verlag. Passepartoutausschnitt mit minimalem Bräunungsschatten, gering beschnitten. Sehr guter Gesamteindruck.
Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (von V). (991417) (18)
Käthe Kollwitz,
1867 Königsberg 1945 Moritzburg
ARBEITERFRAU (MIT DEM OHRRING), 1910
Etching and vernis mou, printed in dark brown on firm paper with wide margins.
32.9 x 25.1 cm (sheet 50.6 x 38.7 cm).
Signed as well as with the printer's signature by Otto Felsing lower left.
A precise and differentiated impression of the final state, rich in nuances, before the edition by Seeman, showing the early "pointed" artist's signature.
Very pale mat stain, minimally trimmed. Overall in very good condition.
Knesebeck 112 IV c (von V). - Klipstein 105 IV a (of V).
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz kaufen?
Sie wollen ein Werk von Käthe Kollwitz verkaufen?