Auktion Allgemeine Kunstauktion
601
Kabinettkasten mit reichen Bildintarsien
Höhe: 65 cm.
Breite: 96 cm.
Tiefe: 28 cm.
Ende 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 8.000 - 10.000
Katalogpreis€ 8.000 - 10.000
$ 8,640 - 10,800
£ 7,200 - 9,000
元 62,560 - 78,200
₽ 795,920 - 994,900
Querrechteckiger Kasten. Seiten und oberer Abschluss geglättet. Darin Einbau von zwei Mitteltüren, umgeben von insgesamt 15 Schubkästen: Im Unterteil drei größere, seitlich der Türen jeweils drei übereinanderstehende, darüber sechs nebeneinanderliegende kleine Schübe. Sämtliche Schübe und Türen eingefasst von geschnitztem Flechtbandornament. Die beiden Türen intarsiert mit jeweils einem Architekturbogen in eingelegtem Rusticamauerwerk. Der Bogen mit Volutenmotiven und Festons dekoriert. Im Bogen jeweils geharnischte, in triumphierender Pose stehende Figur mit Lanze bzw. Schwert und Siegeskranz über einem gefesselten Türken bzw. neben Kriegstrophäen. Auf den Schubfronten entsprechende Intarsiendarstellungen von Waffen, Instrumenten wie Pauken und Trommeln, Fahnen, Geschützen und Gewehren des 17. Jahrhunderts. Die Intarsien in unterschiedlich gefärbten Hölzern, z.T. kupferoxydgrün gefärbt, mit Brandmalereien. Der Untergrund jeweils geflammtes Ahornholz. Im Inneren der Türnische schlichte, mit Tapete bezogene Facheinteilung. Die Zugknäufe ölvergoldet. Das Schloss erhalten. Schlüssel vorhanden. (7201914)