Auktion Hampel Living
1042
Kabinett-Schubladenhalbschrank mit Schildpatt und Elfenbeinfurnier
Höhe: 113 cm.
Breite: 88 cm.
Tiefe: 50 cm.
19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 6.000 - 7.000
Katalogpreis€ 6.000 - 7.000
$ 6,480 - 7,560
£ 5,400 - 6,300
元 46,920 - 54,740
₽ 596,940 - 696,430
Gerader Aufbau in Weichholz mit ebonisiertem Furnier belegt, mit rötlichen Schildpatteinlagen und Fadeneinlagen in Elfenbein, die die schwarzen Bandintarsien rahmen. Die vier Schübe flankiert von seitlichen, flachen Lisenen, die eine leicht vorkragende Abdeckplatte tragen. Bodengesims an den Ecken verkröpft über Kugelfüßen. Die vier Schübe dreiteilig in Kassetten gegliedert, mit länglich buckelförmigen Schildpattaufsätzen, mittig jeweils Quadrat mit Schildpattrosette und Metallzugknauf. In der Platte und seitlich von schwarz-weißen Bandeinlagen eingefasstes Feld in Nuss- bzw. Ahornwurzelholz. Rest. Geringe Abnutzspuren. (8111217)