Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
275
Joseph Melling,
1724 - 1796, zug.
Paar SupraportgemäldeALLEGORIE DER BILDHAUEREIsowie
ALLEGORIE DER MUSIKÖl auf Leinwand. Doubliert.
70 x 157 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 5.000
Katalogpreis€ 3.000 - 5.000
$ 3,240 - 5,400
£ 2,700 - 4,500
元 23,460 - 39,100
₽ 298,470 - 497,450
Die Supraporten von elegant geschweifter Form. Eine Supraporte mit Allegorie der Bildhauerei. In der rechten Bildhälfte ist die allegorische, weibliche Figur dabei einen Puttokopf in Stein zu hauen. Zwei weitere Putti in der linken Bildhälfte sind mit dem Zeichnen und dem Stützen eines Reliefs beschäftigt. Die andere Supraporte zeigt die Allegorie der Musik. In der linken Bildhälfte ist die mädchenhafte allegorische Figur mit dem Komponieren einer Sonate beschäftigt. Rechts sind einige Instrumente, darunter eine Laute, stillebenhaft arrangiert.
Provenienz:
Schloss Amalienhof bei Bruchsal. (970361)