Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Josef Stoitzner?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Josef Stoitzner in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
379
Josef Stoitzner,
1884 Wien – 1951 Bramberg
GROSSES BLUMENSTILLLEBEN MIT ASTERN, NELKEN UND KAPUZINERKRESSE Öl auf Leinwand.
79,5 x 90 cm.
Rechts unten signiert „Stoitzner Josef“ und datiert.
Gerahmt.
Katalogpreis € 20.000 - 30.000
Katalogpreis€ 20.000 - 30.000
$ 21,600 - 32,400
£ 18,000 - 27,000
元 156,400 - 234,600
₽ 1,989,800 - 2,984,700
Das von links vorne einfallende Licht erhellt drei große Blütenbuketts in unterschiedlichen Vasen auf einem Tisch, dessen Tischtuch unsorgfältig gelegt leichte Falten wirft. Dieses klassische Sujet hat der Künstler in kurzem, teils pastosem Farbauftrag ausgeführt, der eine vibrierende Farboberfläche erzeugt. Die frische Farbigkeit tritt vor der dunklen Hintergrundfolie besonders kräftig hervor und verrät zudem die grafische Ausbildung Stoitzners. (9802311) (12)
Josef Stoitzner,
1884 Vienna – 1951 Bramberg
LARGE FLOWER STILL LIFE WITH ASTERS, CARNATIONS AND INDIAN CRESS
Oil on canvas. 79.5 x 90 cm.
Signed “Stoitzner Josef” lower right and dated.
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Josef Stoitzner angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Josef Stoitzner kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Stoitzner verkaufen?