Auktion Gemälde 19./ 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Josef Langl?
989
Josef Langl,
1843 Dobrzan – 1916 Wien
MACAO Aquarell auf Papier.
Sichtmaß: 22,5 x 34,4 cm.
Links unten signiert, datiert und ortsbezeichnet "J. Langl 1878. Macao".
Hinter Passepartout gerahmt.
Katalogpreis € 600 - 800
Katalogpreis€ 600 - 800
$ 648 - 864
£ 540 - 720
元 4,692 - 6,256
₽ 59,694 - 79,592
Von links nach rechts zieht sich in einem weiten Bogen eine befestigte Uferpromenade an einer weiten Bucht entlang. Links ist in einer runden Ausbuchtung der Promenade ein Fahnenmast zu sehen. Zwischen der Ufermauer und den etwas nach hinten versetzten Häuserfassaden flanieren Menschen. Rechts im Hintergrund erhebt sich eine Anhöhe, auf der ein Gebäude thront. Die Häuser werden von den letzten Strahlen der Sonne von links beschienen. Ihr rötlicher Ton spiegelt sich auf der Meeresoberfläche wieder, auf der einige Boote zu sehen sind. Stimmungsvolle Atmosphäre. (9303937)
Sie wollen ein Werk von Josef Langl kaufen?
Sie wollen ein Werk von Josef Langl verkaufen?