Ihre Suche nach Joos van Craesbeeck in der Auktion
Gemälde Alte Meister
Freitag, 4. Dezember 2009
Sie interessieren sich für Werke von Joos van Craesbeeck?
342
Joos van Craesbeek,
um 1605 Neerlinter - um 1661 Brüssel, zug.
RAUFEREI IM WIRTSHAUS Öl auf Leinwand.
56,5 x 66 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 13.000 - 15.000
Katalogpreis€ 13.000 - 15.000
$ 14,040 - 16,200
£ 11,700 - 13,500
元 101,660 - 117,300
₽ 1,293,370 - 1,492,350
Heftige Rauferei mehrerer Personen. An einem soeben umstürzenden Fass zwei Männer mit gezückten Messern und ein Knabe mit blutender Wunde, der mit einem Krug zuschlägt. Rechts unten ein weinendes Kind, links hinten am offenen Kamin zwei unbeteiligte Wirtshausgäste, rechts Türöffnung mit zwei Personen, auf dem Boden verstreute Spielkarten und zerbrochenes Geschirr.
Carolien De Clippel, Joos van Craesbeek, Een brabants genreschilder, Brepolis Verlag, mit zahlreichen Vergleichsabbildungen. (76090120)
Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck kaufen?
Sie wollen ein Werk von Joos van Craesbeeck verkaufen?