Ricerca Johannes Damaszenus nell’asta
Asta generale di oggetti d'arte
sabato, 6 dicembre 2008
Siete interessati alle opere di Johannes Damaszenus?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Johannes Damaszenus verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
590
Johannes Damaszenus
Jesuitischer Zeichner und Kupferstecher,
der im Auftrag der päpstlich geförderten Mission
in Asien gewirkt hat.
Prezzo del catalogo € 850 - 900
Prezzo del catalogo€ 850 - 900
$ 918 - 972
£ 765 - 810
元 6,647 - 7,038
₽ 84,566 - 89,541
DAS ZELTLAGER DES DSCHINGIS KHAN
Radierung.
Sichtmaß: 54 x 91,5 cm.
Am Unterrand der Darstellung Künstlerbezeichnung, Herausgeberadresse und Druckeradresse „Choffart, Paris, 1772“.
Durch Palisaden rund eingesäumtes, großes Zeltlager mit einer Schaureiterei, zahlreichen Soldaten und Zuschauern, außerhalb der Umgrenzung bewacht von mehreren mongolischen Soldaten. Das Lager in einer Ebene, die weit nach hinten führt und seitlich von Bergen gerahmt ist. In der linken Ecke Darstellung eines mongolischen Zeltes mit Figurenstaffage und Hirten. Die Radierung erfolgte wohl im Auftrag der katholischen Kirche, insbesondere der Missionstätigkeiten des Jesuitenordens, im 18. Jahrhundert.
(7214719)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Johannes Damaszenus viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di Johannes Damaszenus?
Volete vendere un′opera di Johannes Damaszenus?