Auktion Bedeutende Kunstsammlung
1810
Johannes Borman
um 1650 in Leiden und Amsterdam tätig
STILLEBEN MIT CHINESISCHER
PORZELLAN-SCHALE
Katalogpreis € 10.000 - 15.000
Katalogpreis€ 10.000 - 15.000
$ 10,800 - 16,200
£ 9,000 - 13,500
元 78,200 - 117,300
₽ 994,900 - 1,492,350
Auf einem Tisch mit drapiertem blaugrünem Stoff steht eine blau-weiße chinesische Porzellenschale der Wanli-Zeit, gefüllt mit Erdbeeren. Dahinter befindet sich ein venezianischer Flügel-Deckelpokal. Links auf dem Tisch liegt ein Zweig mit Aprikosen und rechts davon ein Erdbeerzweig und zwei Kirschen. Eine Raupe befindet sich auf einem der oberen Erdbeeräste und eine Wespe fliegt über ihr.
Öl auf Holz
50 x 39 cm
Links, oberhalb der Ecke der Tischplatte signiert.
Johannes Borman wird 1658 in der Mitgliederliste
der St. Lukasgilde in Leiden genannt und 1659 als Bürger in Amsterdam und Mitglied der dortigen Gilde geführt. Die einzigen datierten Werke seiner Hand tragen die Jahreszahlen 1653 und 1660.
Museen:
Stilleben von Johannes Bormann befinden sich in
folgenden Museen:
Cambridge, Ashmolean Museum
Amsterdam, Rijksmuseum
Montreal, Musée des Beaux Arts. (6812013)