Ihre Suche nach Johann Manschgo in der Auktion
September-Auktion Teil II.
Freitag, 20. September 2002
Sie interessieren sich für Werke von Johann Manschgo?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Manschgo in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1333
Johann Manschgo (oder Manschko) 1800 Weyer/Oberösterreich - 1867 Troppau/Böhmen
Maler der Wiener und Münchner Schule, war eng befreundet mit Moritz von Schwind und dem Komponisten Franz von Schubert. Ein Kaiserbildnis seiner Hand befindet sich in Troppau. PAAR PORTRAITGEMÄLDE Freiherr und Freifrau von Handel geb. Gräfin von Armansperg. Brustbild-Gegenstücke. Der Herr in dunkelblauer Militäruniform mit silberbesticktem Kragen, sowie Silberknöpfen mit dem Monogrammbuchstaben für Kaiser Franz von Österreich mit silbergrauem Reisemantel. Die Ehegattin in schulterfreiem, weissem Kleid auf einem Empire-Stuhl sitzend mit einer Lockenfrisur im Stil der Zeit. Öl/Lwd. In den originalen Wiener vergoldeten Rahmen. Auf dem Keilrahmen jeweils alte Aufkleber mit Nennung der gemalten Persönlichkeiten, sowie des Malers und der Datierung 1837. Je 79 x 63 cm. (3822511)
Katalogpreis € 2.000 - 2.400
Katalogpreis€ 2.000 - 2.400
$ 2,160 - 2,592
£ 1,800 - 2,160
元 15,640 - 18,768
₽ 198,980 - 238,776
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Manschgo angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Manschgo kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Manschgo verkaufen?