Auktion Gemälde des 16. - 18. Jahrhunderts
Sie interessieren sich für Werke von Johann Kupetzky?
260
Johann Kupetzky,
1667 Bösing - 1740 Nürnberg,
zug./ Umkreis/ Nachfolge des
PORTRAIT EINES SCHAUSPIELERS Öl auf Leinwand. Doubliert.
102 x 75,5 cm.
Katalogpreis € 22.000 - 24.000
Katalogpreis€ 22.000 - 24.000
$ 23,760 - 25,920
£ 19,800 - 21,600
元 172,040 - 187,680
₽ 2,188,780 - 2,387,760
Dreiviertelbildnis, der junge Mann in roter, goldgesäumter Jacke auf einem Lehnstuhl, in lässiger Sitzhaltung, der linke Arm über die Lehne genommen, das Haar bedeckt mit einem turbanähnlichen Tuch. Rechts auf einem Konsoltisch eine Maske, möglicherweise als Erkennungsattribut für den jungen Herrn als Schauspieler eingefügt. (8205627)
Zu diesem Gemälde liegt ein Gutachten von Dario Succi vor.
Johann Kupetzky,
1667 Pezinok - 1740 Nuremberg,
attributed to/ circle of/ succession of
Oil on canvas, relined.
102 x 75.5 cm.
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Kupetzky verkaufen?