Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
329
Johann Konrad Hamburger,
1809 - 1871
MINIATURPORTRAIT EINER DAME IN GRÜNEM KLEIDGouache auf Elfenbein.
Sichtmaß: 13,5 x 11,1 cm.
Links am Rand teils verdeckt signiert und datiert "1835 Hamburger".
Vor einem durch roten Vorhang verdeckten Hintergrund das Hüftportrait einer sitzenden jungen Dame in grünem Kleid ein Buch in ihrer Linken haltend.
Katalogpreis € 500 - 600
Katalogpreis€ 500 - 600
$ 540 - 648
£ 450 - 540
元 3,910 - 4,692
₽ 49,745 - 59,694
Abgebildet in: Leo R. Schidlof, Bd. III, Tafel 263. (991455) (13)