Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Johann Heinrich Schönfeld?
143
Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach – 1684 Augsburg
ARKADISCHE LANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
50,5 x 38,5 cm.
Katalogpreis € 18.000 - 22.000
Katalogpreis€ 18.000 - 22.000
$ 19,440 - 23,760
£ 16,200 - 19,800
元 140,760 - 172,040
₽ 1,790,820 - 2,188,780
In einer arkadischen Landschaft sitzt ein bärtiger Mann mit aufgestütztem Haupt in der Aussparung einer Steinmauer. Rechts neben ihm sind Architekturelemente und Vasen der Antike zu sehen, dahinter eine steile Pyramide. Auf den Felsen im Hintergrund sind einige Bauwerke zu sehen. Rest.
Expertise:
Beiliegend eine Expertise von Cécile Michaud, Peru, die die Arbeit in ihr in Vorbereitung befindliches Werkverzeichnis aufnehmen wird.
Laut Aussage des Einlieferers wurde die Authentizität des Gemäldes von Dr. Josef Strassner mündlich bestätigt. (892621)
Johann Heinrich Schönfeld,
1609 Biberach - 1684 Augsburg
ARCADIAN LANDSCAPE
50.5 x 38.5 cm.
Expert's report:
A report by Cécile Michaud, Peru is enclosed. Ms Michaud proposes to include this work in the Schönfeld catalogue raisonné currently being prepared.
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Heinrich Schönfeld verkaufen?