Ihre Suche nach Johann Falch in der Auktion
Living: Gemälde Alte Meister
Donnerstag, 30. Juni 2022
Sie interessieren sich für Werke von Johann Falch?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Johann Falch in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
1052
Johann Falch,
1687 – 1727 Augsburg, zug.
WALDSTILLLEBEN MIT FALTERN Öl auf Holz.
51 x 40 cm.
Katalogpreis € 3.000 - 4.000
Katalogpreis€ 3.000 - 4.000
$ 3,240 - 4,320
£ 2,700 - 3,600
元 23,460 - 31,280
₽ 298,470 - 397,960
Vor dunkler Waldlandschaft, auf einer kleinen Bodenanhöhe, eine große stachelige Distel vor einem zweigeteilten Baumstamm wachsend. Zahlreiche Insekten sind dabei zu erkennen, so mehrere Falter, die die Distel umfliegen, als auch eine kleine Schnecke, sowie auf einer in den Vordergrund hängenden Ähre ein kleiner Maikäfer. Zudem ist in der unteren linken Bildecke eine Distel mit rötlichen Blüten vor einem Baumstumpf mit kriechender Schnecke zu erkennen. Für den Künstler typisches Waldstillleben in überwiegend dunkler Farbgebung, aufgelockert durch hellere Falter. Minimale Retuschen. (1321562) (1) (18)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Johann Falch angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Johann Falch kaufen?
Sie wollen ein Werk von Johann Falch verkaufen?
Kataloge Juni - Auktionen 2022 2022