Votre recherche Jean Raoux dans la vente
Tableaux du XVI - XVIII siècle
jeudi, 24 septembre 2015
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jean Raoux?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jean Raoux vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
479
Jean Raoux,
1677 Montpellier - 1734 Paris, zug.
Der Maler gehört zu den bekanntesten Künstlern aus dem Languedoc, wie auch Sébastien Bourdon, Joseph-Marie Vien oder Frédéric Bazille. Er hat wesentlich mitgewirkt bei der Erneuerung der französischen Malerei, wie neben ihm Antoine Watteau. Seine Werke zeigen häufig weibliche allegorische Darstellungen wie auch hier im vorliegenden Bild.PANDORA Öl auf Leinwand.
100 x 80 cm.
Prix de catalogue € 7.000 - 9.000
Prix de catalogue€ 7.000 - 9.000
$ 7,560 - 9,720
£ 6,300 - 8,100
元 54,740 - 70,380
₽ 696,430 - 895,410
Die Figur der griechischen Sage in Lebensgröße im Dreiviertel-Bildnis. Die Sagenfigur sitzt nachdenklich neben einem Sockel, von Brokattuch bedeckt und hält mit beiden Händen die Metallurne, deren Deckel sie leicht öffnet. Die Urne - gewöhnlich Büchse der Pandora genannt - zeigt im Relief eine antike Opferszene mit Feueraltar. Links oben dahinter ist ein angeschnittener Monopteros zu sehen. Die weibliche Figur anmutig wiedergegeben, Gesicht, Schultern und Arme in feinem Sfumato gemalt. (1012282) (11)
Jean Raoux,
1677 Montpellier - 1734 Paris, attributed
PANDORA
Oil on canvas.
100 x 80 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jean Raoux sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jean Raoux?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jean Raoux?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles et Aménagements | Haute époque, meubles en miniature, argenterie, majolique, art russe | Arts d'Asie | Tableaux du XIX - XX siècle | Tableaux du XVI - XVIII siècle | Vente de luxe: Hermès, Louis Vuitton | Vente de luxe: Bijoux | Vente de luxe: Montres | Art moderne | Napoléonica collection Jürgen Kattwinkel part 1 | Hampel Living