Ihre Suche nach Jean Lulvès in der Auktion
Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Donnerstag, 28. September 2017
Sie interessieren sich für Werke von Jean Lulvès?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Lulvès in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
392
Jean Lulvès,
1833 Mühlhausen, Elsass – 1889 Berlin
Französisch-deutscher Genremaler, wirkte in großen Formaten im Krönungssaal im Kreml. Er studierte ab 1862 bei Carl Constantin Steffeck (1818-1890) in Berlin und wirkte ab 1864 in Moskau an der Dekoration des Alexander-Newski-Saales im Kreml mit.DER BESTRAFTE KÜCHENLEHRLING Öl auf Leinwand.
56 x 41 cm.
Unsigniert.
Katalogpreis € 2.500 - 3.500
Katalogpreis€ 2.500 - 3.500
$ 2,700 - 3,780
£ 2,250 - 3,150
元 19,550 - 27,370
₽ 248,725 - 348,215
Humorvoll realistisch wiedergegebene Küchenszene, in der ein Küchenchef seinen Lehrling am Ohr zieht, während die gekochten roten Krebse aus dem umgestürzten Wassertiegel fallen. Im Hintergrund ein weiterer Lehrling als lachender Dritter. (1120083) (11)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Lulvès angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Lulvès kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Lulvès verkaufen?