Auktion Gemälde 19. / 20. Jahrhundert
Sie interessieren sich für Werke von Jean Baptist de Roy?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jean Baptist de Roy in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
345
Jean-Baptiste de Roy,
1759 Brüssel - 1839,
Maler im Kreis von Verboeckhoven
SCHÄFERSZENE IN ITALIENISIERENDER IDEALLANDSCHAFT MIT BLICK AUF DIE KÜSTE Öl auf Holz.
38 x 65 cm.
Links unten signiert und datiert "1807".
Katalogpreis € 10.000 - 12.000
Katalogpreis€ 10.000 - 12.000
$ 10,800 - 12,960
£ 9,000 - 10,800
元 78,200 - 93,840
₽ 994,900 - 1,193,880
Links hochziehender Hang mit runder Turmruine, im Vordergrund liegende Kühe sowie eine Schafherde von einem Hirten in den Vordergrund. Dahinter Esel mit einer Frau und einem Kind, im Eselskorb ein Hund.
Das Gemälde ist halbseitig farbig abgebildet in: Hermann de Vilder & Kris van den Ven, Eugène Verboeckhoven, 1798 - 1881, Wilvoorde, 2006, S. 154 und 155.
(761785)
Jean-Baptiste de Roy,
1759 - 1839 Brussels
Oil on wood.
38 x 65 cm.
Signed at lower left and dated "1807".
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jean Baptist de Roy angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jean Baptist de Roy kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jean Baptist de Roy verkaufen?