Ihre Suche nach Jan van Kessel in der Auktion
Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
Mittwoch, 1. Juli 2015
Sie interessieren sich für Werke von Jan van Kessel?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jan van Kessel in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
642 A
Jan van Kessel oder zug.
1628 Antwerpen - 1679
EXOTISCHE FAUNA IN HÜGELIGER LANDSCHAFT Öl auf Blech.
Sichtmaß: 17 x 20,5 cm.
Rechts unten signiert. In der Signatur ist u.a. der Namenszug „Kess“ erkennbar. Auf dem vergoldeten Rahmen graviertes Namensschild mit Aufschrift „van Kessel“.
Katalogpreis € 20.000 - 25.000
Katalogpreis€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Stück zeigt mehrere Land- und Wassertiere wie sie ursprünglich in Europa nicht vorkommen. So etwa das Meerschweinchenpaar im Vordergrund nahe eines Teichufers mit Enten, dahinter eine Python, die sich aus dem Blattwerk eines exotischen Strauches herausschlängelt sowie Truthähne im Hintergrund. Im Zentrum ein Schwan sowie ein herbeifliegender, fasanähnlicher Vogel. Im Hintergrund bergige Landschaft mit angedeuteten, weißen Gebäuden mit Flachdächern. (1012171)
Jan van Kessel or attributed,
1628 Antwerp - 1679
EXOTIC FAUNA IN HILLY LANDSCAPE
Oil on sheet metal.
Visible size: 17 x 20.5 cm.
Signed lower right. Then name “Kess” can be made out i.a. in the signature. Engraved name plate “van Kessel” on gilded frame.
Werke dieses Künstlers in unseren
Frühjahrs - Auktionen 2024, Donnerstag, 21. März 2024
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jan van Kessel angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jan van Kessel verkaufen?