Aste Dipinti
Siete interessati alle opere di van Jan I Kessel?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di van Jan I Kessel verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
281
Jan van Kessel I ,
1626 - 1679
FISCHSTILLEBEN IN EINER UFERLANDSCHAFT
Prezzo del catalogo € 26.000 - 30.000
Prezzo del catalogo€ 26.000 - 30.000
$ 28,080 - 32,400
£ 23,400 - 27,000
元 203,320 - 234,600
₽ 2,586,740 - 2,984,700
Öl auf Leinwand.
17,5 x 24,3 cm.
Rechts unten bezeichnet „I.V. Kessel. fecit“. Verso auf Rahmen und Bildplatte Aufkleber einer Sotheby’s Auktion, Inventarnummer in Tusche aus der Entste- hungszeit und runder Zollausfuhrgummistempel.
Mehrere unterschiedliche Krebse und Muscheln an Uferfelsen liegend, die Ausrichtung der Fischkörper überwiegend in einer Diagonale von links unten nach rechts oben, entsprechend dem Uferhang im Hintergrund. Zwischen den Fischen ein kugeliger Kupferkessel mit geschweiftem Henkel, rechts daneben mehrere kleinere Fische in einem Korb mit Schilfgras. Links hinten zum Meer abfallendes Ufergelände mit einer ins Meer hinausragenden Burganlage mit Zin- nenturm. Die Absicht des Künstlers lag darin, den Glanz der Fische durch die perlmuttartig aufgesetzten Lichter der glatten Fischhaut wiederzugeben. Die Virtuosität der Erzeugung von Glanzeffekten zeigt sich auch in dem dahinterstehenden Kupferkessel. (720725)
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di van Jan I Kessel viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Volete comprare un′opera di van Jan I Kessel?
Volete vendere un′opera di van Jan I Kessel?