Votre recherche Jacobus van der Stok dans la vente
Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle
jeudi, 29 juin 2023
» reset
Votre assistant d‘art personnel
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacobus van der Stok?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacobus van der Stok vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
1091
Jacobus van der Stok,
1794 Leiden – 1864 Amsterdam
IDYLLISCHE LANDSCHAFT MIT WASSERMÜHLE UND BAUERNÖl auf Holz.
26 x 35,4 cm.
Links unten signiert „J v d Stok“.
In dekorativem Rahmen.
Prix de catalogue € 4.000 - 6.000
Prix de catalogue€ 4.000 - 6.000
$ 4,320 - 6,480
£ 3,600 - 5,400
元 31,280 - 46,920
₽ 397,960 - 596,940
Im Zentrum eine kleine, idyllisch gelegene, von der Sonne beschienene alte Wassermühle mit großem Rad. Linksseitig auf leichter Anhöhe eine große Wiese mit einer Hirtenfamilie und ihren Schafen und einem Hund vor einem teils verschattet liegenden Wäldchen. Nach rechts das in einem kleinen Bachlauf führende Wasser der Mühle, an dessen Ufer zwei Frauen mit der Wäsche beschäftigt sind. Dahinter geht der Blick auf eine weite flache Landschaft, an deren Horizont schemenhaft die Kulisse einer Stadt, unter hohem blauen Himmel mit weißen Wolkenformationen zu erkennen ist. Idyllische Landschaftsdarstellung in harmonischer frischer Farbgebung.
Der Künstler war ein Zeitgenosse von Andreas Schelfhout (1787-1870) und Schüler des Leidener Malers Albertus Jacobus Besters (1755-1819). Er spezialisierte sich auf das Malen von Sommerlandschaften und Eisansichten. Nach Tätigkeiten in Rotterdam und Leiden ließ er sich 1928 in Amsterdam nieder. Zu seinen Schülern gehörten u.a. auch Cornelis Springer (1817-1891). (13619821) (18)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Votre assistant d‘art personnel
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacobus van der Stok sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Veuillez accepter notre politique des confidentialité
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacobus van der Stok?
Voulez-vous acheter un objet similaire? Acheter en vente privée dates de vente aux enchères
Nos experts vous aident personnellement dans votre recherche d‘objets d‘art.
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacobus van der Stok?
Livrez maintenant Vente privée FAQ
Vos envois sont toujours les bienvenus. Nos experts se feront un plaisir de vous conseiller personnellement, nous nous réjouissons de votre appel.
Contactez nos experts
further catalogues Meubles & Aménagements | Horloges | Sculptures & Arts décoratifs | Tableaux de Maîtres anciens - Partie I | Tableaux de Maîtres anciens - Partie II | Tableaux du XIXe/XXe siècle | Impressionnistes & Art moderne | Young Collectors: Editions modernes et contemporaines | Montres bracelets, Bijoux & Accessoires | Living: Art russe | Living: Décoration des parcs | Living: Argent | Living: Tableaux du XVIe - XIXe siècle | Hampel Living & Varia