Auktion Gemälde aus verschiedenem Besitz
Sie interessieren sich für Werke von Jacobus Leisten?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Jacobus Leisten in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
673
Jacobus Leisten,
1844 Düsseldorf - 1918 Düsseldorf
Schüler von W. Sohn in München, unter dem Einfluss der Piloty-Schule, Studienreisen in Italien, zahlreiche Gemälde seiner Hand publiziert in damaligen Blättern wie „Gartenlaube“ und „Über Land und Meer“, Arbeiten seiner Hand in Elberfeld, Bremen, sowie in den Rathäusern Coburg und Gotha.
Katalogpreis € 3.500 - 4.500
Katalogpreis€ 3.500 - 4.500
$ 3,780 - 4,860
£ 3,150 - 4,050
元 27,370 - 35,190
₽ 348,215 - 447,705
AM WALDESSAUM
Öl auf Holz.
25 x 16,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „1874“. Verso alter Aufkleber mit Titelbezeichnung und damaliger Preisangabe „Zweihundertundfünfzig Thaler“ mit Adresse des Künstlers in Düsseldorf.
Zwei Herren und eine Dame zu Pferde, begleitet von einem Weimeraner-Hund in abendlicher Stimmung. (781226)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Jacobus Leisten angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Jacobus Leisten kaufen?
Sie wollen ein Werk von Jacobus Leisten verkaufen?