Votre recherche Jacob Toorenvliet dans la vente
La Collection Bert Quadvlieg
vendredi, 4 décembre 2009
Vous êtes intéressé par des œuvres de Jacob Toorenvliet?
Nous vous informons volontiers si les œuvres d‘art de Jacob Toorenvliet vendus dans une de nos prochaines vente aux enchères.
10
Jacob van Toorenvliet,
1635 Leiden - 1719
Der Maler war Schüler seines Vaters, weitergebildet in Rom, später in Wien und Leiden tätig. Er wurde bekannt durch seine vorzugsweise halb bildnisartigen, halb sittenbildlichen Personendarstellungen höherer Stände; zahlreiche Werke seiner Hand in öffentlichen Sammlungen wie Berlin, Bordeaux, Budapest, Graz, Innsbruck, Karlsruhe, Lüttich, Venedig, Warschau, Dresden oder Weimar.
Prix de catalogue € 4.500 - 5.000
Prix de catalogue€ 4.500 - 5.000
$ 4,860 - 5,400
£ 4,050 - 4,500
元 35,190 - 39,100
₽ 447,705 - 497,450
GENRESZENE ZWEIER PAARE Rötelzeichnung auf chamoisfarbenem Büttenpapier.
Sichtmaß: 19,5 x 30,5 cm.
Unsigniert.
Im Passepartout, verglast und gerahmt.
Im Vordergrund ein Paar mit Weinglas an einer Brüstung sitzend. Braun laviert. Das Blatt mit einigen Stockflecken. (7600223)
Vous voulez être informé quand dans nos prochaines ventes aux enchères une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet sera proposée? Veuillez activer votre assistant d‘art personnel.
Voulez-vous acheter une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet?
Voulez-vous vendre une œuvre d‘art de Jacob Toorenvliet?