Auktion September-Auktion Teil I.
852
Italienischer Meßkelch
Silber, vergoldet. Hohe glatte Kuppa eingefasste von getriebener Überschale mit Volutengesims, Lisenen und dazwischen hängenden Trauben mit Blättern. Hoher Vasenförmiger in der Schultern sich weitender Rokoko-Nodus mit Volutengiebeln, glockenförmiger Fuß mehrfach gerippt und geschweift mit drei Lisenenstücken, darauf Palmetten dazwischen Rocailleblüten und Weintrauben. H.: 28 cm. Italien, 18. Jhdt. gemarkt. Marke schwer identifizierbar (Bischofshut in Rechteck). (5503326)
Katalogpreis € 1.500 - 1.800
Katalogpreis€ 1.500 - 1.800
$ 1,620 - 1,944
£ 1,350 - 1,620
元 11,730 - 14,076
₽ 149,235 - 179,082