Ihre Suche nach Ottavio Vannini in der Auktion
Gemälde 19./20. Jahrhundert
Freitag, 26. Juni 2009
Sie interessieren sich für Werke von Ottavio Vannini?
Gerne informieren wir Sie, wenn Werke von Ottavio Vannini in einer unserer kommenden Auktionen versteigert werden.
602
Italienischer Maler
in der Stilnachfolge des Ottavio Vannini, 1585 - 1643
JOSEPH DEUTET TRÄUME IM KERKERÖl auf Kupfer.
26,5 x 34 ,5 cm.
Im Oval. Im vergoldeten Rahmen.
Katalogpreis € 7.000 - 8.000
Katalogpreis€ 7.000 - 8.000
$ 7,560 - 8,640
£ 6,300 - 7,200
元 54,740 - 62,560
₽ 696,430 - 795,920
Szene aus dem Alten Testament, wonach der junge Joseph in ägyptischer Gefangenschaft einem seiner Mitgefangenen aus dessen Träumen die Zukunft deutet. Der jugendliche Joseph auf dem Boden sitzend, die Hände in argumentierender Haltung mit gegeneinander gerichteten Fingern erhoben. Seitlich, ebenfalls auf dem Boden auf Tücher gelagert, zwei Angekettete in den Kostümen des 17. Jahrhunderts. Im Hintergrund die Wände des Kerkers und eine Säule sowie Lichterscheinungen mit den Themen des Traumes in ovalen Mandorlen. (740411)
Sie wollen informiert werden, wenn in unseren kommenden Auktionen ein Werk von Ottavio Vannini angeboten wird? Aktivieren Sie hier ihren persönlichen Kunst-Agenten.
Sie wollen ein Werk von Ottavio Vannini kaufen?
Sie wollen ein Werk von Ottavio Vannini verkaufen?