Auktion Gemälde 16. - 18. Jahrhundert
202
Italienischer Maler des 18. Jahrhunderts
ANTIKE RUINENLANDSCHAFT Öl auf Leinwand. Doubliert.
92,5 x 63,5 cm.
Katalogpreis € 8.000 - 12.000
Katalogpreis€ 8.000 - 12.000
$ 8,640 - 12,960
£ 7,200 - 10,800
元 62,560 - 93,840
₽ 795,920 - 1,193,880
Fantastisches Ruinen-Capriccio mit eng gestaffelten Bauten mit Bögen, Kolossalsäulen, Gesimsen sowie einem schlanken Obelisken im Zentrum des Bildes, davor und seitlich nach oben folgend antike Marmor-Standfiguren auf Podesten bzw. in einen Brunnen eingebettet. Neben antiken Trümmern, Säulenstümpfen und Reliefplatten rastende Wanderer sowie ein Eseltreiber. Das Gemälde reflektiert die in der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts neu erwachte Antikenbegeisterung der zweiten Hälfte des 18. Jahrhunderts. Rest.(8303737)