Aste Dipinti Antichi - Parte I
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Volete acquistare un oggetto simile?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando opere simili verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
204
Italienischer Maler des 17. Jahrhunderts
VENUS ERSCHEINT AENEAS UND ACATUS ALS JÄGERINÖl auf Leinwand.
202 x 159 cm.
In schmalem, vergoldeten Rahmen.
Prezzo del catalogo € 20.000 - 25.000
Prezzo del catalogo€ 20.000 - 25.000
$ 21,600 - 27,000
£ 18,000 - 22,500
元 156,400 - 195,500
₽ 1,989,800 - 2,487,250
Das Gemälde zeigt in weiter Landschaft im Licht der untergehenden Sonne mit großen weißen Wolken die schöne Venus mit goldblondem Haar und altrosafarbenem Gewand, gehalten von einem prachtvollen Gürtel, an dem ein Köcher mit Pfeilen hängt; zudem trägt sie auf ihrem Rücken einen umgehängten Bogen. Sie begegnet Aeneas in Rüstung mit Helm, zwei Speere haltend, als er gerade das Land auskundschaftet. Er ist in Begleitung des Achates, welcher ebenso wie Venus auf einige Schwäne mit Handgestus hinweist, über die ein Adler kreist. Darstellung eines eher seltenen Motivs in frischer Farbgebung. (1360961) (3) (18)
Italian Master of the 17th century
VENUS APPEARS TO AENEAS AND ACATUS AS A HUNTRESS
Oil on canvas.
202 x 159 cm.
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera d’arte simile viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete acquistare un oggetto simile?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un'opera simile?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento | Orologi | Sculture & Oggetti d'Arte | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Dipinti del XIX/XX secolo | Impressionisti & Arte Moderna | Young Collectors: Edizioni moderne e contemporanee | Orologi da polso, Gioielli & Accessori | Living: Arte russa | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Argenti | Living: Dipinti del XVI - XIX secolo | Hampel Living & Varia