Auktion Skulpturen & Kunsthandwerk
232
Italienischer Bildhauer des ausgehenden
17. Jahrhunderts
APOLLO UND MARSYAS Höhe: 71 cm.
Gesamthöhe mit Sockel: 88 cm.
Sockelbreite: 29 cm.
Die Figurengruppe zeigt den Musengott Apollo links in jugendlicher Gestalt, seinen linken Fuß auf einen Felssockel gestellt, während er mit beiden Händen dabei ist, die Haut des Silens Marsyas vom lebendigen Leib abzuziehen. Marsyas leicht erhöht an einen Baum gebunden. Die Darstellung geht auf die griechische Mythologie zurück, wonach der Silen Marsyas den Musengott Apollo zum Flötenwettspiel herausgefordert hat und zur Strafe für sein schlechtes Spiel von Apollo gehäutet wurde. Die beiden Figuren in bewegter Haltung wiedergegeben, ungefasst, mit alter Glanzpatina in dunkelhonigbraunem Holzton. Der emporgehobene linke Arm des Marsyas fehlt, ebenso ein Teil des dahinter hochziehenden Baumstammes. Auf altem, ebonisiertem Sockel. Die Plastik vollrund geschnitzt. (980987) (11)
Katalogpreis € 16.000 - 18.000
Katalogpreis€ 16.000 - 18.000
$ 17,280 - 19,440
£ 14,400 - 16,200
元 125,120 - 140,760
₽ 1,591,840 - 1,790,820
Late 17th century Italian sculptor
APOLLO AND MARSYAS
Height: 71 cm.
Total height including base: 88 cm.
Base width: 29 cm.