Auktion Skulpturen und Kunsthandwerk
806
Italienische Madonna mit Kind
Höhe: 106 cm.
Italien, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 9.000 - 10.000
Katalogpreis€ 9.000 - 10.000
$ 9,720 - 10,800
£ 8,100 - 9,000
元 70,380 - 78,200
₽ 895,410 - 994,900
Maria auf einem Sockel sitzend, in auberginerotem Kleid mit zinnoberrotem Mantel. Das linke Knie aufgestellt, darauf das Kind nach links sitzend. Frontal unter dem Saum des Mantels die linke Fußspitze mit Sandalenriemen hervortretend, auf mitgearbeitetem Rasensockel. Die Hände von Mutter und Kind ineinander gehalten, wobei die Hand der Mutter einen nicht mehr vorhandenen Gegenstand hält. Der Kopf gerahmt von der landestypischen Kopfbedeckung eines weißen Tuches, das über den Rücken herabgeführt wird. Das Jesuskind hält in der linken Hand einen blau gefassten Globus. Holzgeschnitzt, gefasst und bemalt. Die originale Fassung weitgehend erhalten bzw. unter Übermalung. (770961)
Italian Madonna and Child
Height: 106 cm.
Italy, 17th century.