Auktion Möbel & Einrichtung
29
Imposanter Pfeilerspiegel
Ca. 230 x 69 cm.
Dresden, um 1750/ 60.
Katalogpreis € 5.500 - 6.500
Katalogpreis€ 5.500 - 6.500
$ 5,940 - 7,020
£ 4,950 - 5,850
元 43,010 - 50,830
₽ 547,195 - 646,685
Holz, geschnitzt und goldgefasst. Der gestreckte, rechteckige Spiegel an der Unterkante prächtig beschnitzt mit kräftigen, teils vollplastischen Ranken und Rocaillen sowie gegenläufigen C-Bögen. Der Rahmen mit einer kräftigen Hohlkehle und einem Rundstab profiliert. Mittig ausziehend in vollplastisch geschnitzte Ranken und Rocaillen sowie Blattformen. Der kräftige Aufsatz mittig mit einer vollplastischen Rose beschnitzt, die eingefasst wird von einer geschweiften Rocailleform und gegenläufigen, kräftig beschnitzten C-Bögen. An der Schulter vorkragende, stilisierte Volutenformen. Originales Spiegelglas. Schöne Alterspatina. (10019118) (12)
Impressive column mirror
Ca. 230 x 69 cm.
Dresden, circa 1750/ 60.
Carved giltwood. Original mirror glass. Beautiful age patina.