Auktion Russische Kunst
370
Ikone
38,5 x 32 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz, teilweise vergoldet.
Russland, wohl 18. Jahrhundert.
Katalogpreis € 800 - 1.200
Katalogpreis€ 800 - 1.200
$ 864 - 1,296
£ 720 - 1,080
元 6,256 - 9,384
₽ 79,592 - 119,388
Flächenfüllende Darstellung der Gottesmutter mit den drei Händen, in der rechten Hand das Jesuskind haltend, dieses die rechte Hand im Segensgestus. Im Randbereich vier Heilige, die Ränder teilweise besch. (951034)