Auktion Russische Kunst
354
Ikone
25,9 x 21,1 cm.
Russland, 19. Jahrhundert.
Katalogpreis € 4.400 - 4.800
Katalogpreis€ 4.400 - 4.800
$ 4,752 - 5,184
£ 3,960 - 4,320
元 34,408 - 37,536
₽ 437,756 - 477,552
Über der Ikone ist eine prunkvolle, feuervergoldete Silberrisa aufgenagelt. Dieser sind unten in der Mitte folgende Silbermarken von links nach rechts eingeprägt "AS" in kyrillischen Lettern, 1865 Beschaumeistermarke. Der Beschaumeister A. Swetschin hat im Jahre 1865 die Silberrisa begutachtet. "84" Feingehaltsmarke. Der russische 84er Stempel entspricht ungefähr der deutschen 800er Marke. "Hl. Georg" = Stadtmarke von Moskau. Meistermarke "F.S." in Kyrillisch. Der Meister Fedor Afanasiewitsch Stroganow hat die qualitätvolle Risa gearbeitet.
Die Ikone ist eine in Feinmalerei ausgeführte, qualitätvolle zentralrussische (Moskauer) Arbeit aus der Zeit um 1865. Brillanter originaler Erhaltungszustand. (950752)