Auktion Russische Kunst
347
Ikone
29,7 x 25,4 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Email sowie Steinbesatz. 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau von 1908 - 1926, ungedeutete Meistermarke.
Moskau, 1908 - 1926.
Katalogpreis € 14.000 - 16.000
Katalogpreis€ 14.000 - 16.000
$ 15,120 - 17,280
£ 12,600 - 14,400
元 109,480 - 125,120
₽ 1,392,860 - 1,591,840
Flächenfüllende Darstellung des Christus als Pantokrator aus einer Deesis-Gruppe, dem Betrachter frontal zugewandt, die rechte Hand im Segensgestus, in der linken das offende Evangelienbuch haltend. (9509516)
Icon
29.7 x 25.4 cm.
Tempera on chalk primer, on hardwood with gilt silver oklad, enamel and stone inlays. 84 Zolotnik with Moscow assayer's mark from 1908 - 1926.