Auktion Russische Kunst
367
Ikone
31,5 x 27 cm.
Tempera auf Kreidegrund auf Laubholz mit vergoldetem Silberoklad und Email. 84 Zolotnik mit Moskauer Beschau von 1908 - 1926, Meister Pavel & Fyedor Markov.
Moskau, 1895 - 1917.
Katalogpreis € 9.000 - 11.000
Katalogpreis€ 9.000 - 11.000
$ 9,720 - 11,880
£ 8,100 - 9,900
元 70,380 - 86,020
₽ 895,410 - 1,094,390
Darstellung der Gottesmutter "Freude aller Leidenden". In der Mitte des Bildes die bekrönte Gottesmutter in einer Strahlenaureole, auf einem Wolkenband stehend das Jesuskind und ein Zepter haltend. Flankiert wird die Gottesmutter von Kranken und Leidenden, die von zwei Engeln begleitet werden. Über der Gottesmutter Gottvater auf einem Wolkenband schwebend, rechts und links Sonne und Mond. Im Randbereich vier Heilige. (9509514)