Auktion Russische Kunst
1021
Ikone
29,5 x 24 cm.
84 Zolotnik, Beschauzeichen Moskau für 1804 durch Ivan Vilayov (1802 - 1818), Meisterpunze unaufgelöst.
Moskau, 1804.
Katalogpreis € 7.500 - 8.500
Katalogpreis€ 7.500 - 8.500
$ 8,100 - 9,180
£ 6,750 - 7,650
元 58,650 - 66,470
₽ 746,175 - 845,665
Temperamalerei auf Kreidegrund auf Holz mit Silberoklad. Darstellung der Gottesmutter des Zeichens, die Hände zum Gebet erhoben. Vor ihrer Brust der Christusknabe, die rechte Hand im Segensgestus. Gloriole geknickt, Malerei teilweise besch. (931422)