Ricerca Ida Kupelwieser nell’asta
Living: Dipinti del XIX/XX secolo
giovedì, 28 settembre 2023
» rimettere
Il Vostro Art Agent personale
Siete interessati alle opere di Ida Kupelwieser?
Volentieri Vi teniamo aggiornati, quando le opere di Ida Kupelwieser verranno offerte in una delle nostre prossime aste.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
980
Ida Kupelwieser,
1870 – 1927
VOR DEM SPIEGELÖl auf Leinwand.
110,5 x 80,3 cm.
In breitem ebonisiertem Profilrahmen.
Prezzo del catalogo € 4.500 - 6.000
Prezzo del catalogo€ 4.500 - 6.000
$ 4,860 - 6,480
£ 4,050 - 5,400
元 35,190 - 46,920
₽ 447,705 - 596,940
In einem Boudoir auf einem Biedermeier-Stuhl sitzende junge Dame mit Sonnenhut und neben ihr stehenden Silberleuchtern mit Kerzenbesatz, in einen Spiegel blickend, im Begriff ihren Sonnenhut zu binden.
Provenienz:
Nachlass des Künstlers.
Danach durch Vererbung an den Vorbesitzer.
Anmerkung:
Kupelwieser war die Tochter eines Wiener Industriellen und wuchs in Wohlstand auf. Da sie sehr musikalisch war, wurde sie von George Henschel in London unterrichtet. Entschied sich jedoch Künstlerin zu werden. Sie unterhielt ab 1904 Privatunterricht bei Maximilian Lenz, einem bedeutenden Künstler in Wien und Freund Gustav Klimts. Unter seiner Anleitung entwickelte sie sich zur Malerin von Landschaften, Genreszenen, Interieurs und Stillleben. 1926 heiratete sie ihren Lehrer, starb aber bereits 1927.
Ausstellung:
Wien, 1911, Nr. 767. (13711522) (13)
This object has been individually compared to the information in the Art Loss Register data bank and is not registered there as stolen or missing.
Il Vostro Art Agent personale
Volete essere informati quando nelle nostre prossime aste un’opera di Ida Kupelwieser viene offerta? Attivate qui il Vostro Art Agent personale.
Vi preghiamo di accettare la nostra politica sulla privacy
Volete comprare un′opera di Ida Kupelwieser?
Il Vostro Art Agent Comprare in Private Sale Date delle aste
I nostri esperti sono felici di assistervi personalmente nella Vostra ricerca di opere d′arte
Volete vendere un′opera di Ida Kupelwieser?
Consegnate ora Vendita privata FAQ
Le vostre consegne sono sempre benvenute. Il nostro team sarà felice di assistervi personalmente in ogni fase trattative. Aspettiamo le vostre chiamate.
Contattate i nostri esperti
further catalogues Mobili & Arredamento, Orologi, Argenti | Sculture & Oggetti d'arte, Armi | Dipinti Antichi - Parte I | Dipinti Antichi - Parte II | Impressionisti & Arte Moderna | Dipinti del XIX/XX secolo | Gioielli, Accessori & Orologi da polso | Living: Mobili & Arredamento, Orologi | Living: Oggetti d'arte, Sculture & Arte popolare | Living: Dipinti Antichi | Living: Dipinti del XIX/XX secolo | Young Collectors: Arte moderna | Living: Decorazioni per gli esterni | Living: Scavi fossili