Auktion Kunsthandwerk, Miniaturmöbel, Silber, Majolika und Russische Kunst
187
Holzmodell einer Wendeltreppe
Höhe: 28 cm.
Breite: max. 23 cm.
Am Paviment des Treppenansatzes in Intarsien monogrammiert „EL“ dazwischen Zirkel und Winkel als Handwerkssymbole.
Frankreich, um 1900.
Katalogpreis € 1.500 - 2.500
Katalogpreis€ 1.500 - 2.500
$ 1,620 - 2,700
£ 1,350 - 2,250
元 11,730 - 19,550
₽ 149,235 - 248,725
Wohl Gesellen- oder Meisterstück des Bauschreinerhandwerks. Ausführung in hellem und dunklem Mahagoni. (1022282) (11)
Wooden model of a circular staircase
Height: 28 cm.
Maximum width: 23 cm.
On the landing monogrammed “EL” with square and compasses as trade symbols in between.
France, ca. 1900.
Probably a journeyman's piece or masterpiece to join the carpentry guild. Light and dark mahogany.