Auktion Möbel & Einrichtung
529
Holländischer Kabinettschrank
Höhe: 166 cm.
Breite: 112 cm.
Tiefe: 50 cm.
Holland, 17. Jahrhundert.
Katalogpreis € 28.000 - 40.000
Katalogpreis€ 28.000 - 40.000
$ 30,240 - 43,200
£ 25,200 - 36,000
元 218,960 - 312,800
₽ 2,785,720 - 3,979,600
Aufbau in Eiche, furniert in Nussbaum, Palisander, und anderen teils grün gebeizten und brandstiftschattierten Obst- und Edelhölzern. Vergoldete Bronzebeschläge. Der Unterbau auf sechs Beinen, diese durch Streben mit Blumenmarketerie verbunden und mit gedrehten Säulenstücken. Die hohe Zarge mit einem breiten Schubfach, der Aufsatz zweitürig, das Gebälk mit einem breiten Schub und gerade abschließend. Der Einbau mit elf Schüben um eine zentrale Tür, dahinter vier weitere Schubfächer. Das Marketeriebild mit Blattrollwerk, Tulpen und Nelken sowie auf der Front mit in die Stengel gestellten Vögeln. Die Türen innen gegenfurniert. Schlüssel vorhanden. Rest., und besch., leichte Alterssp. (1080629) (1)
Dutch cabinet
Height: 166 cm.
Width: 112 cm.
Depth: 50 cm.
Netherlands, 17th century.
Oak structure with walnut, rosewood and other fruit and fine woods, partially stained in green and with pyrography. Gilt-bronze fittings. With key. Restored, damaged and signs of ageing.