Département Horloges dans la vente
Art russe
vendredi, 7 décembre 2007
693
Hohe russische Silberkanne
Im unteren Teil kugelförmig gebaucht, nach oben sich verjüngend mit zylinderförmigem hohem Hals und angesetztem, geschweiftem Henkel. Allseitig getrieben mit Arabesquenmotiven, an der Gefäßwandung fünf geschweift gerahmte Kartuschen mit reliefierten Tier- und Menschendarstellungen. Oberer und unterer Fußrand mit Empire-Palmettendekor.
Prix de catalogue € 2.000 - 2.500
Prix de catalogue€ 2.000 - 2.500
$ 2,160 - 2,700
£ 1,800 - 2,250
元 15,640 - 19,550
₽ 198,980 - 248,725
Höhe: 34 cm.
Am Boden Silbermarke "84" sowie
Meistermarke "MG" in kyrillischen Buchstaben. Russland, 19. Jahrhundert. (682221)